2026 亚马逊 OpenSearch Service 深度实战:托管域 / Serverless / S3 Vectors 三形态怎么选,真实价格、成本测算与避坑
Meta Description: 亚马逊 OpenSearch Service(AWS 国际版)2026 全解:托管域、Serverless、S3 Vectors 三种形态对比,us-east-1 真实单价、OCU 计费模型、36 个可用区域、配额硬限制、CLI 从 0 建域与向量搜索实战,附三场…
- 先划边界:这篇讲什么,和你可能看过的相邻文章怎么分工
- 一张表看懂:三种部署形态的能力与计费差异
- 托管域:节点家族与存储层级,别一上来就选贵机型
- 真实单价表(US East 弗吉尼亚北部口径,2026-10 采集)
- Serverless:OCU 计费模型,什么时候它比托管域便宜
- 免费套餐真相:OpenSearch 没有「每月免费额度」,怎么省才是真的
- 数据怎么进来:OpenSearch Ingestion / 零 ETL / Logstash 三条路
- 安全与网络:VPC 端点、三重加密与细粒度权限
Meta Description: 亚马逊 OpenSearch Service(AWS 国际版)2026 全解:托管域、Serverless、S3 Vectors 三种形态对比,us-east-1 真实单价、OCU 计费模型、36 个可用区域、配额硬限制、CLI 从 0 建域与向量搜索实战,附三场景月账单测算与七个坑。
30 秒结论:Amazon OpenSearch Service 是 AWS 的托管搜索引擎(OpenSearch / Elasticsearch 内核 + Dashboards + 向量检索 + 日志分析)。2026 年它有三条部署路径:托管域(Provisioned)按「实例小时 + 存储」计费,适合稳定负载;Serverless 按 OCU(本站采集的 us-east-1 口径 $0.24 / OCU·小时)计费,适合波峰波谷明显的日志与搜索;S3 Vectors 是新增的超低成本向量存储(官方称存储、写入与查询成本最高可降约 90%),专供 RAG。最关键的一条:OpenSearch 的官方定价页当前没有 with AWS Free Tier 每月免费额度列,也就是它不像 EC2 / Lambda 那样有「每月前 N 小时免费」的长期档,新账号能白嫖的只有免费计划的 $200 赠金(12 个月内用完)。所以「先建一个大域试试」在这项服务上会真金白银地花钱,务必先读本文第三节的起步姿势。
决策口诀:日志与搜索稳态用托管域、流量飘忽用 Serverless、只做向量检索用 S3 Vectors。动手前先想清楚「我的负载是平稳的还是有尖峰的」,这一句话就决定了账单量级。
关键词:Amazon OpenSearch Service、AWS OpenSearch 价格、OpenSearch Serverless、OCU 计费、OpenSearch 向量搜索、AWS 免费套餐、OpenSearch 区域与配额、AWS 日志分析、Elasticsearch 托管
一、先划边界:这篇讲什么,和你可能看过的相邻文章怎么分工
AWS 的数据栈里「能搜索、能存日志、能做分析」的服务有一大把,非常容易串台。先用一张表把边界钉死:
| 你的需求 | 该看哪里 |
|---|---|
| 跑 SQL 直接查 S3 上的日志与账单(无服务器) | 不在本文:见 Cost Explorer 进阶篇 里的 CUR + Athena 用法,Athena 是「查询引擎」,不建索引 |
| 把数据从多个源抽出来做 ETL 管道 | 不在本文:见 Glue / EMR 篇,那是「加工」不是「检索」 |
| 实时流式接入(Kinesis / Firehose) | 不在本文:见 Kinesis 实战篇,本文只讲数据进来之后存哪、怎么搜 |
| 做 BI 报表与可视化大屏(QuickSight) | 不在本文:见 QuickSight + CUR 篇,那是「分析呈现」,OpenSearch Dashboards 是「日志与检索运维」 |
| 用日志排查 VPC 流量的费用 | 不在本文:见 VPC Flow Logs 成本分析篇 |
| 全文检索、日志分析、向量检索、OpenSearch Dashboards | 本文:OpenSearch Service 这一个服务的三条部署路径 |
一句话边界:本文只讲 OpenSearch Service 本身——它是「开箱即用的托管搜索引擎」,你负责导入数据、建索引、查结果,AWS 负责集群运维、快照、升级与安全。上游的 ETL、流式接入、下下游的 BI 都不在这条线上,这也是本文与站内其他几篇的明确分工。
二、一张表看懂:三种部署形态的能力与计费差异
OpenSearch 最常见的困惑是「我到底该用托管域还是 Serverless」。二者不是新旧关系,而是两种负载形态的取舍:
| 维度 | 托管域(Provisioned) | Serverless | S3 Vectors |
|---|---|---|---|
| 计费单位 | 实例小时 + EBS / 托管存储 | OCU 小时 | 写入 GB + 存储 + 查询 |
| 你要管什么 | 选机型、节点数、分片、存储层级 | 只选集合与容量上限,余下自动 | 只收发向量 |
| 伸缩 | 手动 / Auto-Tune 改规格,扩容有重建成本 | 秒级自动 | 全托管弹性 |
| 冷数据成本 | UltraWarm / Cold 层级可降本 | 无独立冷层,统一按 OCU + 托管存储 | 极低(官方称约降 90%) |
| 最适合 | 稳态日志、固定搜索流量、要精细调优 | 波峰波谷明显、突发流量 | 纯向量检索 / RAG 的向量底座 |
| 起步门槛 | 要先设计节点与分片 | 收敛快、上手快 | 最简单 |
读表结论:先判断负载形状——平稳就托管域(可控、可预留、能上冷层),尖峰就 Serverless(不为你闲置的算力付钱),只要向量就 S3 Vectors。三者还能混用:托管域承载主搜索,S3 Vectors 独立扛 RAG 的向量存储,是很常见的组合。
三、托管域:节点家族与存储层级,别一上来就选贵机型
托管域的成本 = 实例小时 加 存储。理解这两块就理解了七成账单。
节点分三类:数据节点(真正存数据、扛查询)、专用主节点(可选,负责集群元数据与选主)、以及数据节点的「温 / 冷」层级。生产环境官方推荐的做法是:数据节点跨 3 个可用区(3-AZ) 部署、数量取 3 的倍数、并配置 3 个专用主节点——多 AZ 能显著提升可用性,代价是要接受约 3 份数据的存储开销。
存储分四档(单价见下一节):通用 SSD(gp2 / gp3)、Provisioned IOPS(对 IO 敏感的场景),以及两个「托管存储」——UltraWarm(把不常查的日志放到更低成本的存储,查询仍走同一入口)与 OR1 / 远程存储(数据同步写入 S3,本地只留缓存,云原生弹性更强)。冷热分层的意义:热层用 r6g / or1 扛查询,温层放历史日志,单 GB 存储单价能从 $0.122 级别降到 $0.024 级别。
起步姿势(重要):不要用生产机型做第一次实验。t3.small.search 在 us-east-1 是 $0.036 / 小时,一个月满跑约 $26——这是全家族最便宜的入口,用来跑通索引、Mapping、Dashboards 再升级到生产机型,能省下大量「试错费」。t3 系列还有个硬限制:单个域最多 10 台 T2/T3 实例,所以它只适合起步,不适合生产规模。
四、真实单价表(US East 弗吉尼亚北部口径,2026-10 采集)
以下数字来自 AWS 官方 Price List API 的 AmazonES 报价(pricing.us-east-1.amazonaws.com),按小时与按 GB 逐一核对,不是「参考区间」:
常用数据节点($ / 实例小时)
| 机型 | 规格(vCPU) | 单价 |
|---|---|---|
| t3.small.search | 2 | $0.036 |
| t3.medium.search | 2 | $0.073 |
| m6g.large.search | 2 | $0.128 |
| c6g.large.search | 2 | $0.113 |
| r6g.large.search | 2 | $0.167 |
| r6g.xlarge.search | 4 | $0.335 |
| r6g.2xlarge.search | 8 | $0.669 |
| m5.large.search | 2 | $0.142 |
| r5.large.search | 2 | $0.186 |
| r5.xlarge.search | 4 | $0.372 |
| c5.xlarge.search | 4 | $0.251 |
| or1.large.search | 2 | $0.209 |
| or1.xlarge.search | 4 | $0.419 |
| ultrawarm1.medium.search | 2 | $0.238 |
| ultrawarm1.large.search | 16 | $2.680 |
存储与 IOPS($ / GB·月 或 IOPS·月)
| 存储类型 | 单价 | 备注 |
|---|---|---|
| EBS gp2 | $0.135 / GB·月 | 通用 SSD |
| EBS gp3 | $0.122 / GB·月 | 与 gp2 差价不大,新域优先 |
| Magnetic | $0.067 / GB·月 | 老盘,只建议做非关键 |
| Provisioned IOPS 存储 | $0.169 / GB·月 | 另加 $0.088 / IOPS·月 |
| gp3 额外 IOPS | $0.008 / IOPS·月 | 追加 IOPS 的单价 |
| 托管存储(UltraWarm / OR1) | $0.024 / GB·月 | 冷层与远程存储共用此价 |
Serverless / Ingestion / Direct Query 的 OCU:$0.24 / OCU·小时(us-east-1 口径,OCU = OpenSearch Compute Unit,一个 OCU 约等于一份 vCPU + 内存 + 相应加速资源)。Serverless 的托管存储同为 $0.024 / GB·月。
⚠️ 表中价格为 2026 年参考价,实际费用随区域和官方调价变动,请以 AWS 官网为准。同机型在不同区域单价不同,下表未列区域一律为 us-east-1。
五、Serverless:OCU 计费模型,什么时候它比托管域便宜
Serverless 把「选机型、定节点数」这件事整个抽走,只留下一个计费单位——OCU。真正决定贵不贵的是:你的负载在时间上有多「不平均」。
官方文档给过一个可直接对照的算例:从一个已经建好的域出发,用 Direct Query 把 CloudWatch Logs 的 VPC Flow Log 日志接入并做仪表盘,每月摄取 1440 GB,账单构成为——Direct Query 的 OCU 约 $3、Serverless 索引 OCU 约 $176、托管存储 约 $29、Search and Query OCU 约 $176,合计约 $384 / 月。这个算例的价值在于它把「钱花在哪」摊开了:索引与查询各占约 176 美元,存储只有 29 美元——和 CloudWatch Logs 的结论一样,摄取与检索才是账单主角,存储从来不是。
什么时候 Serverless 更划算:负载有明确峰谷(白天查询多、夜里几乎为零),或流量无法预测。什么时候托管域更划算:负载长期平稳、且你能做预留(Reserved Instance)压价——闲置的 OCU 在 Serverless 里同样按秒计费,而托管域稳态下的实例单价更容易用预留优化。
一个必须记住的细节:OCU 按小时计费、分到分钟粒度,但空闲时不消耗 OCU——这是 Serverless 相对按实例满跑的托管域最大的省法。相反,如果你的查询几乎 24 小时不停,Serverless 的 OCU 会一直挂着,直接和托管域的实例小时正面对打,这时要拿计算器比一比。
六、免费套餐真相:OpenSearch 没有「每月免费额度」,怎么省才是真的
这是最容易被旧教程误导的一点。OpenSearch Service 的官方定价页当前没有 with AWS Free Tier 列——也就是说它没有「每月前 750 小时免费」这类长期按服务免费档(对照:EBS、Amplify 等定价页是带这一列的)。能依赖的免费资源只有两处:
- 账号级免费计划:新账号注册可获最高 $200 赠金,其中注册即得 $100、完成入门操作最多再得 $100,需在 12 个月内用完;免费计划本身最长 6 个月。这是新域「零成本跑通」的唯一正路。
- 自动化小时快照免费:官方明确「自动快照不额外收费,快照免费存放在 OpenSearch 的 S3 桶中」——即快照不是另一个付费项,别被吓到。
省钱三招(按 ROI 排序):第一,起步用 t3.small.search 加 gp3,把架构跑通再升级;第二,上冷热分层,历史日志进 UltraWarm / OR1($0.024 / GB·月 量级),热层只留最近数据;第三,稳态负载买预留实例(Reserved Instance,1 年 / 3 年承诺)——OpenSearch 支持 RI,折扣按机型与区域在控制台查看,长期跑的生产域用 RI 通常是最直接的一刀。
还有一条隐性成本要提防:版本扩展支持(Extended Support)附加费。官方说明,2026-11-07 起,对仍运行已到 EOL 版本的域,扩展支持附加费「等于你的实例成本(在实例成本之上叠加)」,存储费不受影响。也就是说,一个长期不升级的域,实例费可能直接翻倍。把「定期升级版本」当成一项成本控制,而不是可选项(详见第十二节)。
七、数据怎么进来:OpenSearch Ingestion / 零 ETL / Logstash 三条路
理解了「存哪」,还要回答「数据怎么进去」。这一层独立计费,很多人第一次看账单会懵。
路线 A,OpenSearch Ingestion(托管管道):AWS 提供一个托管的管道服务,你写一段 pipeline 配置(源 → 处理器 → Sink),它替你持续把数据从 S3、DynamoDB、CloudWatch Logs、Kinesis、MSK 等源灌进托管域或 Serverless 集合。计费按 OCU·小时,和 Serverless 是同一个单位(us-east-1 口径 $0.24 / OCU·小时),你不再需要自己运维一套 Logstash 集群。
路线 B,零 ETL(DynamoDB → OpenSearch):这是省心度最高的一条。官方在账号内自动建一条 OpenSearch Ingestion 管道,把 DynamoDB 表的数据在写入后数秒内同步到托管域或 Serverless 集合,还会理解表结构并引导式地用现有数据初始化索引,之后表的更新继续自动同步、无需人工干预。它解决的是「运营库与搜索库双写不一致」这个经典痛点。
路线 C,传统方式:Logstash、Kinesis Firehose、或直接调 _bulk API。适合已经有一支 ELK 团队、想复用既有脚本的场景。
一条纪律:接入层的 OCU 与存储层的实例小时 / OCU 是两笔独立的钱。做成本测算时别只算域,忘了管道。
八、安全与网络:VPC 端点、三重加密与细粒度权限
日志与检索里往往有敏感数据,安全配置不是可选项。
网络形态二选一:公网端点上手简单,但必须叠加访问策略与 IP 限制;VPC 端点让流量完全不出 VPC,生产域强烈建议。相关 CLI 命令:create-vpc-endpoint、describe-vpc-endpoints、list-vpc-endpoints-for-domain、authorize-vpc-endpoint-access、revoke-vpc-endpoint-access。
三重加密:① 传输中——开启 --node-to-node-encryption-options Enabled=true,节点间流量加密;② 静态——--encryption-at-rest-options Enabled=true,数据通过 KMS 密钥加密落盘;③ 端点走 HTTPS。
权限两层:IAM 策略负责「域级」访问(谁能调 API、谁能读域);细粒度访问控制(FGAC)负责「数据级」访问(文档级、字段级、索引级),并支持用 SAML / AD / Cognito 登录 OpenSearch Dashboards。建域时用 --advanced-security-options 一并开启 FGAC 与加密。
一条纪律:内网生产域务必凑齐「节点间加密 + 静态加密 + FGAC」三件套;公网域额外加 IP 白名单与最小权限访问策略。
九、实战一:用 CLI 从 0 建一个生产域
下面是从零到「能查」的最小路径。命令用 AWS CLI 的 opensearch 命名空间,步骤说明放在代码块外,避免把注释写进命令行。
第 1 步,确认可用机型与配额:先看你要的机型在当前区域是否可用、是否触到账号配额。常用命令是 describe-instance-type-limits(查机型上限)与 list-domain-names(列出已有域)。
aws opensearch describe-instance-type-limits --engine-version OpenSearch_2.11
aws opensearch list-domain-names --region us-east-1
第 2 步,创建域:关键参数是数据节点数、机型、存储、专用主节点数与部署 AZ 数。下面的例子建一个 3 数据节点、3 主节点、多 AZ 的生产域,存储用 gp3。
aws opensearch create-domain \
--domain-name my-logs-domain \
--engine-version OpenSearch_2.11 \
--cluster-config InstanceType=r6g.large.search,InstanceCount=3,DedicatedMasterEnabled=true,DedicatedMasterType=c6g.large.search,DedicatedMasterCount=3,ZoneAwarenessEnabled=true,ZoneAwarenessConfig={AvailabilityZoneCount=3} \
--ebs-options EBSEnabled=true,VolumeType=gp3,VolumeSize=100 \
--node-to-node-encryption-options Enabled=true \
--encryption-at-rest-options Enabled=true \
--region us-east-1
第 3 步,查创建进度与健康:describe-domain-change-progress 看创建进度,describe-domain-health 看健康状态,describe-domain 看最终配置与端点。
aws opensearch describe-domain-change-progress --domain-name my-logs-domain
aws opensearch describe-domain-health --domain-name my-logs-domain
第 4 步,加访问策略与细粒度权限:生产域一定要开节点间加密与静态加密(上面的参数已开),再用 update-domain-config 调整访问策略;用户级权限走 FGAC(见第八节)。
第 5 步,灌数据、建索引:数据可以通过 OpenSearch Ingestion、Logstash、或直接走 _bulk API;索引与文档级操作用 create-index / get-index 管理。到这一步,你的域就能在 OpenSearch Dashboards 里查询了。
日常运维常用命令:describe-domain-auto-tunes(看自动调优)、list-domain-maintenances 与 start-domain-maintenance(看 / 启动维护窗口)、start-service-software-update(打补丁)、upgrade-domain(版本升级)、describe-reserved-instance-offerings 与 purchase-reserved-instance-offering(预留实例,见第六节)。
十、实战二:向量搜索(k-NN)与 RAG 接入
2026 年 OpenSearch 最热的用法是向量检索——把文本 / 图片转成向量存进去,按「语义相近」而非「关键词命中」来搜,这正是 RAG(检索增强生成)的检索层。三条实现路线:
路线 A,托管域做 k-NN:在建索引时把向量字段声明为 knn_vector,写入时把 embedding 一并存进文档,搜索时用 k-NN 查询。适合「已经在用 OpenSearch 做日志 / 搜索,顺便加一层语义检索」的场景,一个集群两用。
路线 B,Serverless 的向量集合:Serverless 原生支持向量搜索集合,不用管节点与分片,按 OCU 计费。适合向量检索流量波动大的团队。
路线 C,S3 Vectors:把向量的「存储」与「查询」从集群里拆出来,官方定位是「以最高约低 90% 的成本提供弹性、持久的向量存储」,计费按写入 GB + 存储 + 查询三块走。适合「只要向量底座、不想为集群付费」的纯 RAG 场景。若你已经在用 Bedrock 做生成侧,S3 Vectors 常是最省钱的检索底座。
配 RAG 时的两个连接点:一是语义增强——OpenSearch 提供 Automatic Semantic Enrichment(自动语义富化),按 OCU 计费,官方口径是一个 OCU 约处理 45 MB(约 1,110 万 input token)英文内容或 30 MB(约 730 万 token)多语内容,空闲不计费;二是零 ETL 同步——DynamoDB 与 OpenSearch 之间的 zero-ETL 集成(见第七节),运营库写入后数秒内即可搜到。
一句提醒:向量检索的成本模型和关键词检索完全不同——向量索引的存储与查询按「平均向量大小 × 向量数」计价,维度越高、数据越多,查询的数据处理费越高(超过一定规模后进入更低单价档)。设计 embedding 维度时要同时算「效果」和「账单」,别默认用最高维。
十一、区域、端点与配额:动手前必须知道的硬限制
区域:OpenSearch Service 官方端点页列出 36 个区域,含 ap-east-1(中国香港)、ap-east-2(中国台北)、ap-southeast-7(泰国)、mx-central-1(墨西哥)、ca-west-1 等较新的站点,以及 2 个 GovCloud 区域;us-west-1(北加州)是唯一只支持 2 个 AZ 的区域,做 3-AZ 或多 AZ 待命部署时要避开它。华人用户想就近低延迟,香港 ap-east-1 是可用的最近选择。
配额(每账号每区域,多数可提额)
| 配额项 | 默认值 | 可调 |
|---|---|---|
| 每区域域数量 | 500 | 是 |
| 单域实例数 | 200(可提至 1002) | 是 |
| 单域专用主节点数 | 5 | 否 |
| 单域 T2 实例数 | 10 | 否 |
| 单域温节点数 | 150 | 否 |
| 单域总存储 | 3 PiB(数据节点 + 温节点合计) | 否 |
| 单域自定义包数 | 20 | 否 |
三个容易忽略的硬限制:① 单域总存储上限 3 PiB,且是数据节点与温节点的合计——超大规模日志栈要提前规划分域;② T2 系列单域最多 10 台,所以 t3 只做起步;③ 专用主节点上限 5 台,3 台是生产惯例,不必纠结更多。
十二、版本与升级:别让 EOL 附加费把账单翻倍
OpenSearch 的版本治理直接影响成本,这一节值得单独记。
当前主流引擎是 OpenSearch 2.x / 3.x;Elasticsearch 兼容模式停在 7.x 世代。官方对老版本提供了一段「扩展支持」缓冲:Elasticsearch 1.5、2.3、5.1–5.6、6.0–6.7、7.1–7.8,以及 OpenSearch 1.0–1.2、2.3–2.9 的安全与补丁覆盖延续至 2027-11-07。
费用变化是本节的要害:从 2026-11-07 起,对上述版本,扩展支持附加费等于你的实例成本(在实例成本之上叠加),存储费不受影响——即一个长期停在 EOL 版本的域,实例费直接翻倍。而扩展支持一旦彻底结束,域会被隔离、数据只保留至少 30 天,此后只能把数据恢复到受支持的新版本域里。
升级规则三条:① in-place 版本升级一旦触发,在完成或失败前不能再修改域配置;② 升级期间仍可读写数据,不是停机;③ 也可以删除域来终止升级,但域也一并没了。升级前先用 get-compatible-versions(看兼容版本)、get-upgrade-status 与 get-upgrade-history 摸清路径。
一条纪律:把「版本体检」排进季度计划,别等到附加费生效才发现账单翻倍。
十三、三个真实场景的月账单测算
下面用第四节采集到的 us-east-1 单价做三个典型测算,帮你建立量级直觉(均按 730 小时/月)。
场景 A:个人测试域——单 AZ 1 台 t3.small.search,20 GB gp3 存储。
| 计费项 | 计算 | 月费用 |
|---|---|---|
| 实例 | 1 × 730 × $0.036 | $26.28 |
| 存储 | 20 GB × $0.122 | $2.44 |
| 合计 | 约 $28.72 |
结论:测试一个月不到一杯咖啡 × 8,但别忘了它 24 小时都在计费——测完记得 delete-domain。
场景 B:小团队生产(3-AZ)——3 台 r6g.large.search 数据节点、3 台 c6g.large.search 专用主节点、每节点 100 GB gp3。
| 计费项 | 计算 | 月费用 |
|---|---|---|
| 数据节点 | 3 × 730 × $0.167 | $365.73 |
| 主节点 | 3 × 730 × $0.113 | $247.47 |
| 存储 | 300 GB × $0.122 | $36.60 |
| 合计 | 约 $649.80 |
结论:生产域里专用主节点往往被忽略,但在这套配置里占了近四成——如果集群规模不大,可以先评估是否真的需要独立主节点。
场景 C:日志冷热分层——3 台 r6g.xlarge.search 热节点(各 100 GB gp3)加 2 台 ultrawarm1.medium.search 温节点(各 1.5 TB 托管存储)。
| 计费项 | 计算 | 月费用 |
|---|---|---|
| 热节点 | 3 × 730 × $0.335 | $733.65 |
| 温节点 | 2 × 730 × $0.238 | $347.48 |
| 热层存储 | 300 GB × $0.122 | $36.60 |
| 温层托管存储 | 3072 GB × $0.024 | $73.73 |
| 合计 | 约 $1,191.46 |
结论:分层后,3 TB 冷数据只花约 $74,若全放热层按 gp3 要 $375——冷热分层的降本幅度就在这个 5 倍差价里,这是 OpenSearch 日志栈最值得做的一件事。
十四、七个最容易踩的坑
坑 1,把它当成「免费服务」。OpenSearch 定价页没有每月免费额度列,一个跑着的域 24 小时都在计费。纪律:实验域用完立刻删。
坑 2,用 t3 硬扛生产。T2/T3 有单域 10 台上限,且共享型 CPU 在突发查询下会被限流。纪律:t3 只做起步与压测。
坑 3,忽略专用主节点成本。3 台主节点在场景 B 里占了近四成账单。纪律:小集群先评估是否真的需要独立主节点。
坑 4,数据不分层一直堆热层。热层 gp3 与温层托管存储差约 5 倍。纪律:历史日志下沉 UltraWarm / OR1。
坑 5,版本不升级吃扩展支持附加费。2026-11-07 起 EOL 版本的附加费等于实例成本,账单可能翻倍;扩展支持结束后域会被隔离、数据只保留 30 天。纪律:版本升级排进季度计划。
坑 6,部署到只有 2 个 AZ 的区域还想要 3-AZ。us-west-1 只支持 2 AZ。纪律:要 3-AZ 就别选北加州。
坑 7,向量维度拍脑袋定太高。向量检索按平均向量大小 × 向量数计价,维度越高查询费越高。纪律:在效果与成本之间做一次实测再定维度。
常见问题(FAQ)
Amazon OpenSearch Service 有免费套餐吗?
官方定价页当前没有 with AWS Free Tier 每月免费额度列,即没有「每月前 N 小时免费」的长期档。可利用的免费资源是新账号免费计划的最高 $200 赠金(12 个月内用完),以及官方明确免费的自动化小时快照。以官网为准。
托管域和 Serverless 到底怎么选?
一句话:负载平稳选托管域,负载有尖峰选 Serverless。托管域按实例小时 + 存储计费、可控可预留;Serverless 按 OCU(us-east-1 口径 $0.24 / OCU·小时)计费、空闲不计费、秒级弹性。查询几乎 24 小时不停时两者要拿计算器正面比。
只做向量检索 / RAG,需要买整个集群吗?
不一定。可以用托管域的 k-NN、Serverless 的向量集合,或用 S3 Vectors 把向量存储单独拆出来——官方定位其成本最高可降约 90%,按写入 GB + 存储 + 查询计费。纯 RAG 场景优先评估 S3 Vectors。
数据怎么进 OpenSearch 最省心?
已经有 DynamoDB 就用零 ETL 集成,写入后数秒即同步、还能引导式初始化索引;多源管道用 OpenSearch Ingestion(按 OCU 计费);已有 ELK 团队可继续用 Logstash / Firehose / _bulk。注意接入层的 OCU 与存储层费用是分开的两笔。
香港 / 亚洲区能用吗?
能。官方端点页列出 36 个区域,含 ap-east-1 中国香港、ap-east-2 中国台北、ap-southeast-7 泰国等。华人用户就近低延迟优先香港 ap-east-1。
一定要配专用主节点吗?
官方对生产多节点域建议配 3 台专用主节点以保障集群稳定性,但它按实例小时计费、成本不低(见第十三节场景 B)。小规模或测试域可先不配,生产再补。
数据一直涨,存储会很贵吗?
关键在分层。热层(gp2 / gp3)约 $0.122–$0.135 / GB·月,温层 / 远程托管存储约 $0.024 / GB·月,差约 5 倍。把历史日志下沉 UltraWarm / OR1 是 OpenSearch 日志栈最有效的降本手段。
⚠️ 文中价格为 2026 年参考价,实际费用随区域和官方调价变动,请以 AWS 官网为准。
🚀 需要 AWS 国际版账号?通过 3.chengzicloud.cloud 获取最新注册教程与专属优惠,助你轻松上云。
本文由 3.chengzicloud.cloud 提供,点击访问首页了解更多